понедельник, 29 сентября 2014 г.

Новогодний СП - второй этап

Привет, мои хорошие! В нашем ЧБ "Mari-Scrap" продолжается предновогодний СП "Полезный Новый год", и уже стартовал второй этап. В этот раз мы также предлагаем вам сделать открытку, но в качестве ОЭ использовать три цвета: синий, зеленый, крафт. Другие цвета тоже можно брать, но в небольших количествах. Загляните к нам в челлендж, вдохновитесь работами девочек из ДК. А у меня в рамках задания вот такая малышка получилась:
Присоединяйтесь, даже если вы пропустили первый этап. А уж если участвовали в нем, то просто обязаны идти с нами и дальше - навстречу Новому году ))) Ждем ваши работы до 1 октября.

четверг, 25 сентября 2014 г.

Праздничные новости от Mari-Scrap

В очередной раз рада видеть вас, дорогие мои! А у нас в челлендж-блоге Mari-Scrap уже полным ходом идет подготовка к Новому году! ))) На днях стартовал предновогодний совместный проект, который будет состоять аж из 10 (!) этапов. И по завершении СП мы с вами будем готовы к наступлению самого радостного и долгожданного праздника, поэтому присоединяйтесь - первый этап уже идет! Я, правда, припозднилась с постом об этом, но у вас завтрашний день еще в запасе (в любом случае, вы можете присоединиться к нам на любом этапе, но работать вместе весь период намного интереснее!) Итак, первый этап - открытка или мини-открытка с обязательным элементом (горошек). Успевайте, ждем ваши новогодне-горошковые работы до 26 сентября.
А еще в ЧБ идет запись на розыгрыш огромной и очень вкусной конфетки-сюрприза. Через месяц, 23 октября, блогу исполняется год, а магазину Mari-Scrap - два года. В честь этого будет разыграна мега-сладость - как от магазина, так и от дизайнеров. Следовательно, победитель будет не один, их будет несколько. Успевайте записаться до 22 октября, только внимательно читайте условия участия.

Баночно-коробочный пост

Еще раз привет, третий за день ))) В этот раз одним постом покажу сразу две работы. Начну с баночки "варенья" - девушка попросила для своей рыжеволосой, яркой, энергичной и веселой подруги задекорировать баночку, внутри которой поместились 100 мини-свитков с пожеланиями.
В качестве основы я взяла обычную пузатенькую банку из-под кофе. Поскольку на верхнюю часть баночки из-за сужения к горлышку бумага ровно не легла бы, а оставлять просто так прозрачное стекло не хотелось, я прошлась там золотистой и медной акриловой краской. Ну а дальше все просто: скрап-бумага, кружево, цветочки-веточки (желтый цветок самодельный, из креповой бумаги). Крышку просто обернула той же креповой бумагой и перевязала тесемочкой: а-ля баночка варенья готова)))

А вот коробочка уже предназначалась для упаковки подарка для годовалой малышки. Это была обычная картонная коробочка, которую выдают в ювелирных салонах вместе с купленным украшением. Изначально она была красного цвета, и сперва я думала просто оклеить ее бумагой, оставив по краям небольшие отступы родного красного цвета. Но потом все же отказалась от этой идеи: как-то не вяжется у меня красный цвет с маленькой девочкой - хочется чего-то нежного, девчачьего, принцессного ))) Поэтому коробочка была в несколько слоев выкрашена белой акриловой краской, а уж потом задекорирована.
 
Заметили большой бант? Что-то меня в последнее время тянет на такие вот большие, я бы даже сказала огромные бантики ))) С чего это вдруг, непонятно... На этой вопросительной ноте я этот пост заканчиваю, а впереди будет еще один - краткий, но информативный! До встречи!

КОЖ - каждый охотник желает...

Снова приветствую всех заглянувших ко мне в блогодомик - этой мой второй пост за сегодня ))) Покажу вам совсем свежую работу, вчерашнюю. Заказали открытку для бабушки, но сказали, что она не похожа на обычных бабушек - милых, пекущих пироги и сидящих в свободное время на лавочке. Наоборот, это очень активная женщина, поет в хоре, участвует в различных конкурсах... Поэтому и открытку попросили сделать яркую (и почему-то обязательно с ленточкой). Ну и фото именинницы тоже использовать. Сама фотография оказалась не самого лучшего качества, но что есть, то есть. Основной цвет на фотографии - желтый, и я долго решала, какие же сопутствующие цвета подобрать для самой открытки. Я никак не могла определиться с гаммой: красно-желтая, сиренево-желтая или бирюзово-желтая - хотелось всего и сразу ))) За помощью отправилась бродить по челлендж-блогам и нашла очень интересное задание-палитру в блоге "Creative World". Задание называется "КОЖ, или Что желает знать каждый охотник". Авторы удачно обыграли известную всем запоминалку и предложили сделать работы, используя три цвета - красный, оранжевый, желтый. Как раз то, что доктор прописал )))
В итоге вот такая яркая, осенняя открытка у меня вышла. Единственное огорчение вызвала швейная машинка - я взяла нитки чуть толще тех, что обычно использую, и ей это пришлось не по вкусу: строчка вышла не ровная, нитки путались, местами вообще на одном месте все застревало... Так что впредь буду "кормить" свою швейную машинку только привычными ей "блюдами" )))

Успевайте поучаствовать в задании. Приз победителю будет предоставлен магазином "Интернить".

Мальчику-зайчику

Привет! Вы заметили, я стала чаще появляться в блоге, я исправляюсь ))) Однако все равно это не спасает от накопления непоказанных работ. Поэтому сегодня опять вас ждет несколько постов ))) Начну с детской открытки - заказали мальчику на месяц.
Вдохновилась замечательным скетчем от творческой мастерской "Мемуарис" - мне кажется, он идеально подходит для создания детских работ. Хотя дизайнеры блога создали для нашего вдохновения абсолютно разноплановые работы - посмотрите, не пожалеете!

суббота, 20 сентября 2014 г.

Блокнот с нуля. Опыт новичка

Привет, мои хорошие! У нас в ЧБ "Mari-Scrap" стартовало новое тематическое задание. В этот раз мы предлагаем вам сделать мужской блокнот с нуля. Дизайнеры тоже учатся))) Узнав предстоящее задание, я сначала испугалась - блокнот, да еще с нуля! Я же раньше их никогда не делала... Но работа в ДК обязывает - пришлось срочно осваивать это направление. На оригинальные коптский переплет и каптал я не решилась, нашла упрощенные варианты, для начинающих. Сначала покажу, что у меня вышло, а потом расскажу, как я это делала. А вы, надеюсь, не будете тратить время зря, и присоединитесь к этому заданию - ждем ваши чудесные блокноты и блокнотики до 10 октября.
 
 
 
Я сразу решила, что блокнот буду делать для свекра - у него как раз скоро ДР, к тому же он любит всё всегда записывать, и использует для этого тоненькие тетрадки или листочки в клеточку. Поэтому блокнот определенно должен был быть в клеточку. Можно было, конечно, распечатать на белой бумаге клетчатый принт, но зачем так усложнять, если под рукой есть обычная 96-листовая тетрадь? Я разделила листы из нее на маленькие блоки по шесть двойных листов в каждом, получилось восемь блоков. Далее каждый блок я зажала с двух сторон канцелярскими зажимами, чтобы не разъезжались, и прошила по сгибу на швейной машинке. Идея переплета с помощью машинки не моя, я просто дополнила и подогнала под себя вот этот МК.
 
Нитки, которые остаются на концах, я специально оставила подлиннее. Потом, когда все блоки были сшиты и закрыты пополам, я сложила их ровной стопкой (выравнивала по той стороне, где идет сгиб) и по краям снова прицепила зажимы. Теперь-то и настал черед торчащих ниток - с каждого конца я сначала связала между собой их попарно (ниточки от первого и второго блока, затем от второго и третьего, затем от третьего и четвертого и т.д.), а потом еще и все вместе (разделила весь пучок на две части и связала их между собой). После этого я взяла нитку с иголкой и прошлась зиг-загом от начала до конца блокнота (иголку протаскивала через шовчики, которые образовались после прошития на машинке). Затем взяла "Момент Кристалл" и толстым слоем промазала весь корешок будущего блокнота, прикрепила в центре еще один зажим и оставила сохнуть на часик. После того, как клей высох, я подрезала листы, чтобы ширина блокнота стала меньше (использовала металлическую линейку и строительный нож). Теперь блокнот стал "стройнее" и ничем не напоминал тетрадку )))

Затем настала очередь каптала. Новичкам, таким как я, плетение каптала с нуля может показаться сложным и долгим, готового каптала под рукой тоже нет. Есть простой выход - каптал для ленивых  новичков: берете вязаное х/б кружево с толстым верхним краем (как правило, это кружево плотной, грубой вязки, тонкое и ажурное здесь не подойдет) и приклеиваете сверху и снизу готового блокнотного блока кусочки, длина которых равна толщине блока+5 мм на загибы. Всё, основа блокнота готова - осталось сделать, украсить и приклеить обложку )))
Скажу еще несколько слов о застежке. Долго думала, какой же способ фиксации выбрать. Ленты отмела сразу, потому что завязывать их на бант в мужской работе мне кажется странным. Резинка тоже оказалась недоступным вариантом, так как под рукой не оказалось черной. Можно было бы обмотать шнуром вокруг блокнота в несколько раз, но тогда оказалась бы закрытой часть надписи. "Эх, был бы у меня сейчас маленький карабин-застежка, самое оно бы было", - подумала я, а потом осенило: можно же самой сделать "а-ля карабин". Так и появилась подвеска-ключик, которая продевается через маленькую металлическую шестеренку.
Ну, вот, пожалуй, и все. Будут вопросы, с радостью на них отвечу. Спасибо, что дочитали до конца. Ждем ваши блокноты в ЧБ "Mari-Scrap".

вторник, 9 сентября 2014 г.

Мечты сбываются, или Я дизайнер челлендж-блога Mari-Scrap!!!

Привет, мои дорогие! Спешу поделиться с вами радостной новостью: меня приняли в дизайн-команду челленджа Mari-Scrap! Моя мечта осуществилась, я теперь дизайнер! Это мой первый опыт дизайнерства, поэтому для меня все в новинку, но, вместе с тем, все очень интересно! Мы уже припасли для вас кучу замечательных идей на осень-зиму, так что ждите и следите за новостями у нас в блоге!

А пока покажу вам мою дебютную работу в качестве дизайнера. Она выполнена по интересному и универсальному скетчу. Присоединяйтесь к нам, ждем ваши работы до 29 сентября. Принимаются любые объекты, кроме страничек.
 

четверг, 4 сентября 2014 г.

Новости скрапбукинга: конфетка в честь 4-летия

У одного из моих любимых скрап-порталов ДР: проект "Новости скрапбукинга" отмечает 4-летие! В честь этого радостного события авторы разыгрывают очень аппетитную, сладкую "конфетку": два набора бумаги Lemon Owl. Я не могла пройти мимо и не попытать счастье )))

среда, 3 сентября 2014 г.

3D, или Чипборда много не бывает

Еще один пост на сегодня, так что снова здравствуйте! Попросили сделать яркий, "ближе к красным тонам, но не красный" комплект - открытку с фото именинницы и конверт для денег. Использовала бумагу в малиново-розовых тонах и такой же малиновый цветочек. Много декора добавлять не стала, так как на такой яркой бумаге, да еще и с обильным декором фотография вообще бы потерялась. Поэтому минимум цветочком и максимум объема вокруг фото, благодаря новинке - 3D-чипборду. Я специально сфотографировала открытку поближе и сбоку, чтобы было видно какая рамочка объемная, трехслойная. Мне очень понравился эффект!
Такая цветовая гамма мне не слишком по душе - ярко, пестро, броско, но эта заказчица все время просит что-нибудь подобное. Так что в данной работе объемный чипик стал для меня отдушиной )))
 

 
Думаю, на сегодня достаточно "похвастушек". Завтра покажу еще пару-тройку работ, так что надолго не прощаюсь. Спасибо, что заглядываете! Удачи!

Еще немного о школе

Это снова я - раз уж добралась до своего блога, покажу сразу несколько свеженьких работ, но в разных постах. Сейчас на очереди еще одна первосентябрьская работа (вы же видели в предыдущем сообщении шоколадницу для первой учительницы?) - попросили сделать открытку, тоже первой учительнице в подарок. Вот такая она вышла (как и в случае с шоколадницей, использовала бумагу из коллекции "Школьные страницы" от Scrapberry's)
Вдохновилась универсальным скетчем от блога ScrapMaster, а также заданием "Back to school" от блога Scrap Time.

Праздник светлый и веселый - встреча первая со школой!

Привет, привет! Нынче мой сын пошел в 1 класс, это был волнительный для всех день ))) Накануне линейки он проснулся в шесть утра, разбудил меня: "Мама, ну когда мы уже в школу пойдем?" ))) "Первый раз в первый класс" мы пошли целой толпой: сам первоклассник, мама, папа, младшая сестренка, бабушки и дедушка!
Это мы еще дома, при параде перед самым выходом ))) Буквально накануне вечером муж закончил собирать новую мебель в его новой комнате - да-да, теперь наш мальчик вырос и у него своя, отдельная комната))) Так что полки на фото еще пустые, ждут, пока там появятся учебники и тетрадки!
А здесь мы тоже за партой, но уже в школе. Помимо букета цветов, которые Владик все лето растил и поливал на даче специально к этому дню, мы подарили нашей первой учительнице шоколадку - но я же не могла отдать этот сладкий подарок просто так, без упаковки. Поэтому накануне мною была изготовлена моя первая шоколадница (ну да, до этого все как-то не было повода и заказов на них тоже не было, поэтому за много лет скрапотворчества я обходила шоколадницы стороной). Вот такая коробочка у меня получилась:
Приму с ней участие в задании "Здравствуй, школа!" от арт-студии "Жёлтый мак", а также в задании "Шоколадница" от блога "Интернить".

понедельник, 1 сентября 2014 г.

СКРАП-ИГРА "НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ". Запись участников

Привет-привет, мои хорошие! Давно в моем скрап-сознании зрела мысль организовать какое-нибудь скраповое мероприятие. К сожалению, пока нет возможности провести реальную скрап-встречу в нашем городе, поэтому я решила для начала попробовать свои силы в интернет-пространстве. Так и возник проект скрап-игры "Новые горизонты".

Идея не новая, на эксклюзивность я не претендую. Просто встречала нечто подобное в других блогах, и захотелось повторить. Суть проста: желающие оставляют заявки, затем я формирую цепочку и каждый участник игры должен будет подготовить и отправить выпавшему ему адресату набор скрап-материалов по своему вкусу. Получив скрап-сокровища от "коллеги по цеху", надо будет из этих материалов создать открытку и показать ее в своем блоге. Вся "фишка" в том, что никто не знает, какие именно материалы ему придут: так, например, поклонница стим-панка может получить набор для clean&simple, а любительнице мастерить яркие открытки достанется монохромный кит в белой гамме. Зато представляете, как интересно будет попробовать силы в новом и непривычном, бросить себе вызов, выйти из зоны комфорта! Но я решила не останавливаться на этом, и усложнить задание еще немного ))) Вам будет предложен перечень обязательных элементов, и каждая участница должна будет выбрать себе один ОЭ, который непременно надо будет использовать потом в своей работе. Учитывая, что никто на этот момент не знает, какой набор материалов получит, результат может оказаться интересным. Вдруг кому-то придется делать шебби-открытку и пристраивать на нее выбранные в качеств ОЭ шестеренки? Но мы же не ищем легких путей? ))) Думаю, будет непросто, но интересно!
Итак, если вы готовы рискнуть и окунуться в эту авантюру, пишу подробные правила:
1. Запишитесь в линки до 31 августа (все равно сейчас пора отпусков, многие разъехались, поэтому подождем со стартом до сентября). Разместите у себя в блоге или соц.сети информацию об игре и мой нехитрый баннер с активной ссылкой на этот пост - можно отдельным сообщением, можно на боковой панельке.
2. Выберите один из ОЭ (список смотрите ниже). Обязательный элемент может присутствовать в вашей работе в любом виде (сам по себе, или в виде штампа, картинки, подвески и даже надписи). Свой выбор публично оглашать не надо, сообщите мне его "по секрету" )))
3. Записавшись, отправьте мне на электронку (kdvdva@yandex.ru) свои данные: ник или имя, под которым вы записались в линки, ФИО, индекс, почтовый адрес и название выбранного ОЭ. Укажите также, готовы ли вы высылать материалы в страны СНГ или зарубеж (вдруг к нам присоединяться не только российские скрап-мастерицы) или вам подходят только российские отправления.
4. Подготовьте для отправки скрап-кит. В нем обязательно должно быть минимум три листа бумаги размером не менее 15х15 см, а также не менее 5 наименований декора (то есть, если вы отправляете, например, 3 розочки и 2 ромашки, то это отнюдь не пять позиций, а одна - цветы; или, к примеру, несколько пуговок тоже будут считаться одной позицией; а вот отрезок ленты и отрезок кружева уже являются разными позициями).
Просьба: подбирая скрап-набор, проследите, чтобы материалы сочетались между собой по цвету и стилю. Кроме того, если вы догадались, кому из участников игры вам выпало отправить свой набор, не ориентируйтесь на вкус вашего адресата - набор должен быть составлена по вашему (!) вкусу, т.е. содержать те материалы и украшения, которые вы сами часто используете и из которых бы сами с удовольствием сделали открытку.
5. Получив от меня адрес, отправьте, пожалуйста, посылочку участнику в течение пяти дней, чтобы ваш адресат как можно быстрее смог включиться в игру. После отправления отпишитесь в комментариях к этому посту или по электронке.
6. Когда же вы сами получите свой секретный скрап-кит, не затягивайте с изготовлением и опубликованием открытки - нам всем будет интересно узнать, у кого что получилось. Ссылки на посты со своими работами надо будет оставлять в линках в отдельном посте, который я создам позже.
7. При создании своего скрап-шедевра вы можете использовать лишь те материалы, которые получите, плюс выбранный вами ОЭ. (Естественно, клей, нитки, ножницы, основа открытки - ваши). Размер и форма работы - тоже на ваше усмотрение. Но это должна быть именно открытка, другие объекты пока оставим в стороне )))
8. Поскольку это игра, а не конкурс, как такового приза не будет. Но! По окончании проекта с помощью мистера Рэндома я разыграю среди всех участниц небольшой подарок-сюрприз (какой - узнаете в самом конце игры).

Обязательные элементы:
Скрипичный ключ, кирпич, птица, сота/соты, бабочка, шестеренка, бусины/полубусины, вощеный шнур, стразы, круг, текстурная паста, невеста, ребенок, пчела, пружина, сердце, карта (географическая или игральная), клетка (птичья), окно, дверь, кружево, пуговица, брадс, шеврон, подвеска, фотоаппарат, кинопленка, дом, ткань, воздушный шарик, нота, животное, бант, ножницы, кекс/торт, варенье, велосипед, крылья, клубника, часы, ракушка, якорь, дерево, рамка, строчка, дудлинг, бинт/марля, марка, пазл, звезда.

Ну что, поехали? Надеюсь, не только мне будет интересно принять участие в этой игре, попробовать себя в новом стиле или еще раз отточить привычный, поработать с любимой цветовой гаммой или использовать новые цветовые сочетания (это уж кому как повезет). Присоединяйтесь! Уверена - будет интересно и полезно! Я тоже играю )))