четверг, 17 января 2013 г.

Домашнее задание

Третий раз решилась на скрап-страницу, причем, как и в первый раз, благодаря урокам скрапбукинга на сайте Скрапология. Как и первая страничка, новая сделана по советам одной из опытных мастериц - в этот раз в роли учителя выступила Светлана Остин. Эта страничка - мое домашнее задание, чтобы показать, как усвоен пройденный материал )))
Когда увидела у коллеги и подруги эту фотографию, сразу захотелось ее заскрапить. Я выпросила фото, идея в голове зародилась сразу: я четко знала, где будет расположена фотография и какой цвет (бирюзовый) обязательно будет использован. Но на этом все, стопор. Какие дополнительные цвета взять, какие элементы использовать для декора и как их разместить? Я несколько дней ничего не могла придумать, пока не увидела урок по созданию страницы на Скрапологии.

Благодаря уроку я поняла, что в качестве основного фона можно использовать однотонную бумагу, а бумагу с рисунком - в качестве рамки, нижнего фона. Хотя раньше, когда я представляла различные скрап-страницы, которые я когда-нибудь сделаю ))), у меня в воображении всегда однотонная бумага/кардсток были нижней подложкой. Сделать все наоборот оказалось интересно: правда, я оставила рамку не со всех четырех сторон, как в уроке, а только сверху и снизу, мне так больше понравилось.

Еще одна "фишка" урока - самодельный фон, сделанный как раз на однотонной бумаге. Но вместо штампов, как советует скрап-мастерица, я использовала сеточку от букета цветов (подаренных, кстати, недавно той самой подруге). Не знаю, допустимо ли в рамках домашнего задания такое решение или надо было использовать именно штампы, но мне такой фон пришелся по душе.

Окончательно завершить страницу мне помогли советы по использованию "рифмованных" деталей. Прочитав о них в уроке, я сразу представила, какой будет моя страница и что именно я буду использовать в декоре. Я решила, что "зарифмую", во-первых,  кружево (у меня это бумажное кружево, х/б кружево, кружевные салфетки), а, во-вторых, круглые элементы (пуговицы разных размеров, топс с надписью, полукруглые салфетки и скругленные уголки фото). Поскольку мне не хотелось чересчур перегружать страницу деталями (мне очень нравится рассматривать многодетальные работы других рукодельниц, но у меня пока лежит душа к простоте и пустому пространству), я добавила лишь несколько акцентов в виде полужемчужин и бабочек.

Не знаю, как оценят мою работу авторы проекта, но, учитывая, что это всего лишь моя третья скрап-страница, я очень довольна результатом (особенно в сравнении с первой страничкой).

8 комментариев:

  1. Интересная страничка!нежная,загадочная.А глаза то какие красивые у подружки-заголовок прям в точку)))
    По моему,урок усвоен и домашнее задание выполнено правильно;)

    ОтветитьУдалить
  2. Про "рифмованные" детали еще не слышала... Мне тоже давно хочется самой фон создать из разных материалов. Сейчас делаю сестре альбомчик (процесс на полгода растянулся), там я картон промазывала шпаклевочным клеем для плиток из ПВХ, потом грунтовала его и окрашивала акрилом. Вообще, я считаю, что фоны ручной работы кажутся "живее", что ли. А печатные фабричные фоны совсем не передают это ощущение. Поэтому мне приятно видеть этот прием в твоей работе, Диана :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо ))) Не терпится увидеть альбом, о котором ты рассказала - интересно увидеть твой самодельный фон. Я о шпаклевочном клее вообще не слышала, а уж использовать его в скрап-работах и вовсе не догадалась бы...

      Удалить
  3. Диана, спасибо большое за такую замечательную работу! мне очень приятно, что урок и понравился и так интересно был применен на практике! идея с сеточкой для фона очень креативная - все совершенно правильно тут сделано! - ведь главное не повторить мой прием со штампами и масками-спреями для фона, а придумать, как создать его для конкретной странички, и у тебя это просто отлично получилось. и еще очень понравилось твое решение "урезать" рамку по бокам старнички - в данной работе на самом деле полоски снизу и сверху смотрятся гораздо эффектнее! спасибо еще раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана, что поделились опытом! И за такой подробный отзыв тоже спасибо - для ваш комментарий очень ценен.

      Удалить
  4. Диана, страничка красивая, и прием с сеточкой мне понравился, хорошо смотрится )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо за отзыв! А еще большее спасибо за то, что организовали уроки скрапбукинга и тем самым помогаете создавать нам, начинающим, работы!

      Удалить