среда, 26 февраля 2014 г.

Жемчужная

Привет! Я с новой открыткой. Заказали на 30-летие совместной жизни, на жемчужную свадьбу. И попросили именно в форме морской раковины сделать. Можно было бы просто контур ракушки наметить, но мне этого показалось мало - захотелось, чтобы открытка была еще и выпуклой, чтобы "лепестки" раковины выступали, выделялись.
Жаль, что идея заснять процесс создания тиснения пришла мне уже после... Поэтому постараюсь объяснить, как смогу. Сначала я распечатала на плотной бумаге изображение ракушки, затем разрезала ее на отдельные "лепестки" и наклеила их на картон, чтобы они стали еще толще. Снова вырезала и на каждый "лепесток" с обратной стороны наклеила небольшие кусочки тонкого двустороннего скотча, чтобы при тиснении ракушка не разъезжалась. Затем я сняла защитный слой со скотча и прикрепила эти "лепестки" на лист плотного перламутрового картона так, чтобы между ними оставалось небольшое пространство (примерно 3 мм).

После этого уложила полученный "бутерброд" между прозрачными пластинами ("лепестками" вниз, дизайнерским картоном вверх) и пропустила это все через машинку для тиснения, однако ожидаемого результата не получила - рельеф проступил еле заметно. Тогда я вспомнила, что у меня где-то лежит силиконовый коврик для тиснения, который шел в комплекте с машинкой. Подложила его сверху, пропустила через машинку - и, ура! - результат достигнут. У меня получилась ракушка с тиснением. Осталось отклеить картонные "лепестки", удалить остатки скотча, вырезать по контуру, отступив от тисненого края примерно 3 мм, и ракушка готова! Не знаю, насколько понятно я объяснила, но если возникнут вопросы - спрашивайте )))

С этой открыткой участвую в задании "Необычные формы" от блога "Scrap Assorti" и в задании "Азбука скрапа - буква "Т" - тиснение" от блога "Challenge-km-shop".

4 комментария:

  1. Очень нестандартное и интересное решение для открытки!)) Здорово вышло,Диана! Спасибо , что с блогом СкрапАсссорти!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю. Интересным получился не только результат работы, но и сам процесс )))

      Удалить
  2. Красиво, нежно и очень оригинально! )

    ОтветитьУдалить